Viernes de Piñata con Rondallas y Bailes

Febrero 27, 2009 por Tinerguia  
Archivado en Blog, Carnavales Tenerife 2009, Música

Viernes de Piñata con Festival de Rondallas - Tenerife 2009

Festival de Rondallas en el Teatro Guimerá y bailes en la plaza de La Candelaria para este viernes de Piñata, 27 de Febrero 2009.

El cantante venezolano Carlos Baute será la principal estrella de las actuaciones en la penúltima noche carnavalera

Las seis rondallas que participaron el pasado domingo 22 de febrero en dicho concurso, en el que Orfeón La Paz ganó el primer premio de Interpretación y Los Aceviños el de Presentación, actuarán mañana, viernes 27 de febrero, a las 20:30 horas, en el Teatro Guimerá.

Asimismo, a las 21:00 horas, se celebrarán los bailes en el escenario ubicado en la plaza de La Candelaria con las actuaciones de Carlos Baute, Ezio Alejandro, Son Iyá y la Orquesta Maquinaria.

El escenario sobre el que se desarrollarán las actuaciones tiene una superficie de 140 metros cuadrados y una dotación de 80.000 watios de sonido.

Cabe destacar que la Sociedad Desarrollo y la Concejalía de Fiestas homenajearán al cantante Carlos Baute, durante su actuación, con la entrega de una manta esperancera, típica de la artesanía canaria, que recibirá de manos de la Reina del Hogar Canario Venezolano.

Información Completa sobre las Rondallas

Masa Coral Tinerfeña

  • Director: Javier Jonas Diáz Hernández
  • Director instrumental: Ezequiel Ramírez
  • Arreglos corales: Javier Jonas Díaz Hernández
  • Arreglos instrumentales: Javier Jonas Díaz Hernández
  • Domicilio del local de ensayo: Calle Cruz Verde número 4
  • Fantasía: bajo la noche de Moscú
  • Diseñador: Jorge Álvarez
  • Pasacalle: Paso a la Masa Coral
  • Letra: Juan Estany
  • Primera Obra: Canto a la Juventud (doña francisquita)
  • Letra: Amadeo Vives
  • Arreglos: José Darias
  • Solista 1º Joaquín González Ramos
  • Segunda Obra: Il Trovatore (fragmento)
  • Letra: G Verdi
  • Arreglos: Javier Jonas Díaz Hernández
  • Solista: Cristina Farrais
  • Tercera Obra: viva el Pasodoble (popurri)
  • Arreglos: Javier Jonas Díaz Hernández

Agrupación Lírico Coral Los Aceviños

  • Directora: Candelaria González Torres
  • Director Instrumental: Juan Manuel González Alonso
  • Arreglos: Corales Candelaria González
  • Arreglos instrumentales: Juan Manuel González
  • Domicilio del local de ensayo: calle Antonio Domingo Salazar Cologan número 3, Chimisay Alto.
  • Fantasía: Las Maravillas de Flandes
  • Diseñador: Juan Luis Dávila
  • Primera Obra: Canción Húngara “Alma de Dios”
  • Letra: Carlos Arniches. Enrique García Álvarez
  • Música: José Serrano
  • Arreglo: Juan Manuel González / Candelaria González
  • Solistas: Manuel Martín González
  • Segunda Obra: aires Andinos
  • Letra: Orlando Rojas/ Popular
  • Música: Mauro Núñez / Tonada Tarijeña
  • Arreglos: Juan Manuel González / Candelaria González
  • Solista: Juana Marta Guardia Martín
  • Tercera Obra: O Dolce Napoli. Popurri
  • Letra: G.B. Curtis/ Pepino Turco
  • Música: E de Curtis/ T Cottreau / Luigi Denza
  • Arreglos: Juan Manuel González / Candelaria González
  • Solistas 1º: Jean Carlo Santelli
  • Solista 2º: Elena González Torres

Agrupacion Lírica Musical Gran Tinerfe

  • Director: José Rucadén Dávila Ávila
  • Director instrumental: José Antonio García García
  • Arreglos Corales: Jesús Álvaro Fariña Adán / José Rucadén Dávila Ávila
  • Arreglos Instrumentales: José Antonio García
  • Domicilio del local de ensayo: Calle Santiago número 42
  • Fantasía: Pagliacci
  • Diseñador: diseño de la rondalla
  • Pasacalle: L’Hirondelle Ardennaise
  • Letra: José Antonio García García
  • Música: Charles Demaele
  • Arreglos Corales: J.A. Fariña Adán
  • Arreglos instrumentales: J.A. García Garcia
  • Primera Obra: “Canción Española” e la Zarzuela “El niño Judío”
  • Letra: Enrique García Álvarez/Antonio Paso
  • Música: Pablo Luna
  • Arreglos Corales: R Dávila Álvarez
  • Arreglos instrumentales: J.A. Garcia y G.Díaz
  • Solista: Noelia Guido Ruiz
  • Segunda Obra: Non ti Acordar di Me
  • Letra: Domenico Furnó
  • Música: Ernesto de Curtis
  • Arreglos Corales: J.A. Fariña Adán
  • Arreglos Instrumentales: J.A. García García
  • Solistas 1ª: Beatriz Rodríguez Siverio
  • Tercera Obra: Bajo el Cielo de París
  • Letra: Jean Désac (francés) Jesús Álvaro Fariña Adán (Español)
  • Música: Hubert Giraud
  • Arreglos corales: J.A. Fariña Adán
  • Arreglos Instrumentales: J.A. Fariña García García.

Orfeón La Paz de La Laguna

  • Director: Juan Ramón Vinagre Delgado
  • Director instrumental:José Manuel Gil Marrero
  • Arreglos corales: Juan Ramón Vinagre Delgado
  • Arreglos instrumentales: Juan Ramón Vinagre Delgado
  • Domicilio del local de ensayo: Calle Juan de Vera 3 La Laguna
  • Fantasía: Carnaval en la corte del Rey Sol
  • Diseñador: María del Cristo Hernández Martín
  • Pasacalle: Alegre Santa Cruz
  • Letra: Tomás Montesdeoca Pérez
  • Música: Tomás Montesdeoca Pérez
  • Arreglos: Tomás Montesdeoca Pérez
  • Primera Obra: La Tempranita (nº 1 La Cacería)
  • Letra: Julián Romea
  • Música: jerónimo Jiménez
  • Arreglos: Juan Ramón Vinagre Delgado
  • Segunda Obra: rigoletto (zitti,zitti y Scorrendo uniti)
  • Letra: Francesco Maria Piave
  • Música: Guisseppe Verdi
  • Arreglos: Anibal Pérez
  • Tercera Obra La viuda alegre
  • Música: Franz Lehár
  • Arreglos: Agustín Ramos
  • Solista: José González Rodríguez

Unión Artística El Cabo

  • Directora: Miriam Luz Fumero Morales
  • Arreglos corales: Miriam Luz Fumero Morales
  • Arreglos instrumentales: Miriam luz Fumero Morales
  • Domicilio del local de ensayo: Antonio Domínguez Alfonso, 17.
  • Fantasía: Guardianes del Oasis
  • Diseñador Ely Negrín
  • Pasacalle: De Carnaval
  • Letra: Juan Estaniz. Febrero 1952
  • Música: Juan Estaniz
  • Arreglos: Juan Estaniz
  • Primera Obra: La Pícara Molinera-Ronda
  • Música: Pablo Luna Carné
  • Arreglos: Miriam Luz Fumero Morales
  • Solista: Badel Alberto Hernández
  • Segunda Obra: New Cork, New Cork
  • Música: Hahn Kander
  • Arreglos: Miriam Luz Fumero Morales
  • Tercera Obra: Carmina Burana-In Taberna quando sumus
  • Música: Carl Orff
  • Arreglos: Miriam Luz Fumero Morales

Agrupación Lírico Musical Peña del Lunes 1965

  • Director: Ángel Carmelo Pérez Luis
  • Arreglos corales: Ángel Carmelo Pérez Luis
  • Arreglos instrumentales: Ángel Carmelo Pérez Luis
  • Domicilio: del local de ensayo Asociación de Vecinos San Gerardo Barrio de La Salud
  • Fantasía: Sahara
  • Diseñador: Manolo Chinea
  • Pasacalle: Esta es la Peña del Lunes
  • Letra: Manuel Villaverde
  • Música: Roberto González Ramos
  • Primera Obra: Las Castigadoras (Schottish y Foxtrot)
  • Lozano y Mariño
  • Música: Francisco Alonso
  • Arreglos Ángel Carmelo Pérez Luis
  • Segunda Obra: La Taberna del Puerto (en un país de Fabula)
  • Letra: Romero y Fernández Shaw
  • Música: Pablo Sorozabal
  • Arreglos: Ángel Carmelo Pérez Luis
  • Solista: Sandra García Fernández
  • Tercera Obra: Doña Francisquita (Canción de la Juventud)
  • Letra: Romero y Fernández Shaw
  • Música: Amadeo Vives
  • Arreglos: Angel Carmelo Pérez Luis
  • Solista: Guillermo González Roger

Suscríbase a Tinerguía y manténgase al día en todos los eventos

Share/Save/Bookmark

Comentarios

Comments are closed.